第01届中国金鸡百花电影节 1992桂林市(广西)

2016-09-19 10:52:47

最佳故事片《大决战》最佳纪录片《我们走过的日子》最佳科教片《低温核供热堆》《企鹅大帝》最佳美术片(空缺)最佳儿童片 《烛光里的微笑》最佳编剧 黄亚洲、汪天云(《开天辟地》)

第02届中国金鸡百花电影节 1993广州市(广东)

2016-09-19 10:51:50

最佳故事片 《秋菊打官司》最佳纪录片《天界》最佳科教片《昼夜节律》最佳美术片(空缺)最佳戏曲片(空缺)最佳儿童片 《三毛从军记》最佳编剧 王兴东(《蒋筑英》)

第03届中国金鸡百花电影节 1994长沙市(湖南)

2016-09-19 10:50:57

最佳故事片《凤凰琴》最佳纪录片《水中影》最佳科教片《第十三片绿叶》最佳美术片《鹿女》最佳儿童片(空缺)最佳戏曲片(空缺)最佳译制片 《国际女郎》

第04届中国金鸡百花电影节 1995北京市

2016-09-19 10:49:50

最佳故事片:《被告山杠爷》最佳纪录片:《往事歌谣》最佳科教片:《果实蝇》最佳美术片:《白色的蛋》最佳儿童片:(空缺)最佳戏曲片:《木兰传奇》最佳译制片:《亡命天涯》

第05届中国金鸡百花电影节 1996昆明市(云南)

2016-09-19 10:48:50

最佳故事片:《红樱桃》最佳纪录片;《长城》最佳科教片:《种子正传》最佳美术片:《自古英雄出少年》最佳儿童片:《孙文少年行》最佳戏曲片:(空缺)

第06届中国金鸡百花电影节 1997佛山市(广东)

2016-09-19 10:47:54

最佳故事片:《鸦片战争》最佳纪录片:《山梁》最佳科教片:《介入疗法》最佳美术片:《百鸟衣》最佳儿童片:《我也有爸爸》最佳戏曲片:(空缺)最佳译制片:(空缺)

第07届中国金鸡百花电影节 1998重庆市

2016-09-19 10:46:41

最佳故事片:《安居》最佳纪录片:《周恩来外交风云》最佳科教片:《基因与转基因动物》最佳美术片:《蝶双飞》最佳儿童片:《花季雨季》

第08届中国金鸡百花电影节 1999沈阳市(辽宁)

2016-09-19 10:44:56

最佳故事片:《那山那狗那人》最佳纪录片:《共和国主席刘少奇》最佳科教片:《征服病毒病》最佳美术片:《宝莲灯》最佳儿童片:《草房子》

第09届中国金鸡百花电影节 2000南宁市(广西)

2016-09-19 10:44:08

最佳故事片奖:《生死抉择》、《我的父亲母亲》、《横空出世》最佳导演奖:张艺谋(《我的父亲母亲》)、陈国星(《横空出世》) 最佳男主角奖:陈道明(《我的一九一九》中饰顾维钧) 最佳女主角奖:巩俐(《漂亮妈妈》中饰孙丽英)

第10届中国金鸡百花电影节 2001宁波市(浙江)

2016-09-19 10:43:15

最佳故事片奖:《毛泽东在1925》最佳导演奖:霍建起(《蓝色爱情》)最佳男演员奖:戈治均(《押解的故事》)最佳女演员奖:宋春丽(《相伴永远》)导演处女作奖:齐星(《押解的故事》)

第11届中国金鸡百花电影节 2002无锡市(江苏)

2016-09-19 10:42:31

最佳故事片奖:《冲出亚马逊》、《美丽的大脚》最佳导演奖:陈凯歌(《和你在一起》) 杨亚洲(《美丽的大脚》) 最佳男主角奖:宁才(《天上草原》中饰雪日干) 最佳女主角奖:陶红(《生活秀》中饰来双扬) 倪萍(《美丽的大脚》中饰张美丽)

第12届中国金鸡百花电影节 2003嘉兴市(浙江)

2016-09-19 10:41:32

最佳故事片 《秋菊打官司》最佳纪录片 《天界》最佳科教片 《昼夜节律》最佳美术片 靳喜武《杨贵妃》最佳儿童片 《三毛从军记》最佳导演 夏钢《大撒把》最佳编剧 王兴东《蒋筑英》最佳男主角 葛优《大撒把》

第13届中国金鸡百花电影节 2004银川市(宁夏)

2016-09-19 10:37:51

最佳故事片 《秋菊打官司》最佳纪录片 《天界》最佳科教片 《昼夜节律》最佳美术片 靳喜武《杨贵妃》最佳儿童片 《三毛从军记》最佳导演 夏钢《大撒把》

第14届中国金鸡百花电影节 2005三亚市(海南)

2016-09-19 10:37:01

最佳故事片:《可可西里》《太行山上》最佳男主角:成龙《新警察故事》最佳女主角:金雅琴《我们俩》最佳男配角:唐国强《张思德》最佳女配角:黄梅莹《孔雀》

第15届中国金鸡百花电影节 2006杭州市(浙江)

2016-09-19 10:36:17

最佳故事片奖:《张思德》优秀故事片奖:《功夫》《生死牛玉儒》最佳导演奖:尹力《张思德》最佳男主角奖:吴军《张思德》最佳女主角奖:刘若英《天下无贼》最佳男配角奖:谢霆锋《新警察故事》

第16届中国金鸡百花电影节 2007苏州市(江苏)

2016-09-19 10:35:38

最佳影片:《云水谣》评委会特别荣誉奖:《我的长征》最佳导演:尹力《云水谣》 戚健《天狗》最佳导演处女作奖:安澜《夜袭》最佳编剧:唐灏、张思涛、张弛、胡坤《东京审判》最佳男主角:富大龙《天狗》

第17届中国金鸡百花电影节 2008大连市(辽宁)

2016-09-19 10:34:14

最佳故事片奖:《集结号》优秀故事片奖:《隐形的翅膀》《云水谣》最佳导演奖:冯小刚《集结号》最佳男主角奖:张涵予《集结号》最佳女主角奖:李冰冰《云水谣》最佳男配角奖:邓超《集结号》

第18届中国金鸡百花电影节 2009南昌市(江西)

2016-09-19 10:33:27

最佳故事片:《集结号》、《梅兰芳》最佳导演:冯小刚《集结号》最佳男主角:吴刚《铁人》最佳女主角:蒋雯丽《立春》、周迅《李米的猜想》最佳男配角:王学圻《梅兰芳》最佳女配角:岳红《走着瞧》

第19届中国金鸡百花电影节 2010江阴市(江苏)

2016-09-19 10:32:16

最佳影片奖: 《建国大业》优秀故事片奖:《花木兰》、《惊天动地》最佳导演奖: 冯小刚《非诚勿扰》最佳男主角奖:陈坤《画皮》

第20届中国金鸡百花电影节 2011合肥市(安徽)

2016-09-19 10:30:57

最佳纪录片:《天赐》最佳科教片:《变暖的地球》最佳美术片:《兔侠传奇》最佳戏曲片:《响九霄》最佳中小成本故事片:《老寨》最佳儿童片:《守护童年》最佳编剧:程晓玲《岁岁清明》

第21届中国金鸡百花电影节 2012绍兴市(浙江)

2016-09-19 10:27:31

最佳影片:《唐山大地震》优秀故事片:《辛亥革命》、《失恋33天》最佳导演:冯小刚《唐山大地震》最佳编剧:苏小卫《唐山大地震》

第22届中国金鸡百花电影节 2013武汉市(湖北)

2016-09-19 10:26:39

最佳故事片:《中国合伙人》《周恩来的四个昼夜》最佳导演陈可辛:《中国合伙人》导演处女作奖:赵薇《致我们终将逝去的青春》最佳原创剧本:黄宏、王金明《倾城》最佳改编剧本:刘震云《一九四二》

第23届中国金鸡百花电影节 2014兰州市(甘肃)

2016-09-19 10:24:47

最佳影片:《一代宗师》优秀故事片:《周恩来的四个昼夜》、《中国合伙人》最佳导演:赵薇《致我们终将逝去的青春》最佳编剧:李樯《致我们终将逝去的青春》最佳男主角:黄晓明《中国合伙人》

第24届中国金鸡百花电影节 2015吉林市(吉林)

2016-09-19 10:23:33

最佳故事片:《狼图腾》最佳导演:《智取威虎山》徐克最佳男主角:《智取威虎山》张涵予最佳女主角:《诺日吉玛》巴德玛最佳男配角:《亲爱的》张译

  • 河北新闻网版权所有 本站点信息未经允许不得复制或镜像 法律顾问:河北球衡律师事务所 杨建国
  • www.hebnews.cn copyright © 2000 - 2016
  • 新闻热线:0311-67562054 广告热线:0311-67562966 新闻投诉:0311-67562994
  • 冀ICP备 09047539号-1 | 互联网新闻信息服务许可证编号:1312006002
  • 广播电视节目制作经营许可证(冀)字第101号|信息网络传播视听节目许可证0311618号
  • 公共信息网络安全报警网站